orquestras

concertos com
  • Set, 25 (2022)  Coliseu

    Porto - Portugal - Concertos Promenade 2.0

    programa
    • António Fragoso - Nocturno
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 1
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 2
     
  • Set, 04 (2022)  Teatro Municipal de Ourém

    Ourém - Portugal

    programa
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Abertura sobre temas Russos
    • António Fragoso - Nocturno
    • Georges Bizet - L'Arlésienne: Suite nº 1
    • Georges Bizet - L'Arlésienne: Suite nº 2
     
  • Set, 03 (2022)  Mosteiro da Batalha

    Batalha - Portugal

    programa
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Abertura sobre temas Russos
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 1
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 2
     
  • Set, 02 (2022)  Auditório do Conservatório de Fátima

    Fátima - Portugal

    programa
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Abertura sobre temas Russos
    • António Fragoso - Nocturno
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 1
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 2
     
  • Dez, 19 (2021)  Coliseu

    Porto - Portugal - Concertos Promenade

    programa
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Eurico Carrapatoso - A Arca do Tesouro
    • Johannes Brahms - Dança Húngara nº 6
    • Johannes Brahms - Dança Húngara nº 5
    solista(s)
    • Bárbara Tinoco, narradora
     
  • Nov, 01 (2021)  Auditório Municipal

    Vila Nova de Gaia - Portugal

    programa
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Eurico Carrapatoso - A Arca do Tesouro
    • Johannes Brahms - Dança Húngara nº 5
    • Johannes Brahms - Dança Húngara nº 6
    solista(s)
    • Ivo Brandão, narrador
     
  • Jan, 11 (2020)  Pavilhão dos Desportos

    Lisboa - Portugal - Abertura da Lisboa Capital Verde Europeia 2020

    solista(s)
    • Stereossauro DJ
    • Papillon voz
    • Manuela Azevedo, voz
    • Capicua voz
    • Ricardo Parreira, guitarra portuguesa
     
  • Set, 07 (2019)  Anfiteatro da Academia de Música de Castelo de Paiva

    Castelo de Paiva - Portugal

    programa
    • Bedrich Smetana - Moldávia
    • Bohuslav Martinů - Concerto para dois violinos
    • Moussorgsky/Ravel - Quadros de uma Exposição
    solista(s)
    • Esther Ballesteros Branco, violino
    • António Ferreira, violino
     
  • Set, 06 (2019)  Teatro Cinema

    Fafe - Portugal

    programa
    • Bedrich Smetana - Moldávia
    • Bohuslav Martinů - Concerto para dois violinos
    • Moussorgsky/Ravel - Quadros de uma Exposição
    solista(s)
    • Esther Ballesteros Branco, violino
    • António Ferreira, violino
     
  • Set, 08 (2018)  Jardim do Pescador

    Olhão - Portugal

    programa
    • Cecil Forsyth - Concerto para viola em Sol menor
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 4
    solista(s)
    • Lia Melo, viola
     
  • Set, 07 (2018)  Auditório Municipal

    Olhão - Portugal

    programa
    • Cecil Forsyth - Concerto para viola em Sol menor
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 4
    solista(s)
    • Lia Melo, viola
     
  • Abr, 21 (2018)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - Dias da Música

    programa
    • Modest Moussorgsky - Uma Noite no Monte Calvo
    • Camille Saint-Saëns - Dança Macabra
    • Franz Liszt - Totentanz para piano e orquestra
    solista(s)
    • Raúl da Costa, piano
    • Raquel Queirós, violino
     
  • Out, 06 (2017)  Fundação Calouste Gulbenkian

    Lisboa - Portugal - Festival Jovens Músicos

    programa
    • Claude Debussy - Pagodes
    • Peter Eötvös - Speaking Drums
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    solista(s)
    • Agostinho Sequeira, percussão
     
  • Set, 09 (2017)  Jardim do Pescador

    Olhão - Portugal

    programa
    • Claude Debussy - Pagodes
    • Max Bruch - Concerto para clarinete e viola, op. 88
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    solista(s)
    • Lia Melo, viola
    • António Lopes, clarinete
     
  • Set, 08 (2017)  Salão dos Bombeiros Voluntários

    Sines - Portugal

    programa
    • Claude Debussy - Pagodes
    • Max Bruch - Concerto para clarinete e viola, op. 88
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
    solista(s)
    • Lia Melo, viola
    • António Lopes, clarinete
     
  • Abr, 29 (2017)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - Dias da Música

    programa
    • Luís de Freitas Branco - Paraísos Artificiais
    • Fryderyk Chopin - Là ci darem la mano: variações para piano e orquestra
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    solista(s)
    • Raúl da Costa, piano
     
  • Fev, 04 (2017)  Fundação Calouste Gulbenkian

    Lisboa - Portugal

    programa
    • Vaughan Williams - Aristophanic Suite
     
  • Set, 04 (2016)  Europarque

    Santa Maria da Feira - Portugal

    programa
    • Giuseppe Verdi - La Forza del Destino: abertura
    • Edward Elgar - Concerto para violoncelo
    • Luís de Freitas Branco - Paraísos Artificiais
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    solista(s)
    • Mafalda Santos, violoncelo
     
  • Set, 03 (2016)  Theatro Circo

    Braga - Portugal

    programa
    • Giuseppe Verdi - La Forza del Destino: abertura
    • Edward Elgar - Concerto para violoncelo
    • Luís de Freitas Branco - Paraísos Artificiais
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    solista(s)
    • Mafalda Santos, violoncelo
     
  • Set, 02 (2016)  Auditório Municipal

    Vila Nova de Gaia - Portugal

    programa
    • Giuseppe Verdi - La Forza del Destino: abertura
    • Edward Elgar - Concerto para violoncelo
    • Luís de Freitas Branco - Paraísos Artificiais
    • Pyotr Tchaikovsky - Romeu e Julieta
    solista(s)
    • Mafalda Santos, violoncelo
     
  • Abr, 22 (2016)  Centro Cultural de Belém

    Lisboa - Portugal - Dias da Música

    programa
    • Franz von Suppé - Cavalaria Ligeira: abertura
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
     
  • Set, 06 (2015)  Mosteiro de São Bento da Vitória

    Porto - Portugal

    programa
    • Franz von Suppé - Cavalaria Ligeira: abertura
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Inês Marques, violino
     
  • Set, 05 (2015)  Teatro Viriato

    Viseu - Portugal

    programa
    • Franz von Suppé - Cavalaria Ligeira: abertura
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Inês Marques, violino
     
  • Set, 04 (2015)  Igreja Matriz

    Fundão - Portugal

    programa
    • Franz von Suppé - Cavalaria Ligeira: abertura
    • Felix Mendelssohn - Concerto para violino
    • Joly Braga Santos - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • Inês Marques, violino
     
  • Set, 07 (2014)  Casa da Música

    Porto - Portugal

    programa
    • Jean Sibelius - Karelia: abertura
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 8
    • Alexander Borodin - Nas estepes da Ásia Central
    • George Gershwin - Rhapsody in blue
    solista(s)
    • Mário Laginha, piano
     
  • Set, 05 (2014)  Cineteatro Municipal

    Ourém - Portugal

    programa
    • Jean Sibelius - Karelia: abertura
    • Franz Schubert - Sinfonia nº 8
    • Alexander Borodin - Nas estepes da Ásia Central
    • George Gershwin - Rhapsody in blue
    solista(s)
    • Mário Laginha, piano