2020

  • Jan, 01 Orquestra do Coliseu do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    programme
    • Filipe Raposo - Suite Circo
     
  • Jan, 02 Orquestra do Coliseu do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    programme
    • Filipe Raposo - Suite Circo
     
  • Jan, 03 Orquestra do Coliseu do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    programme
    • Filipe Raposo - Suite Circo
     
  • Abr, 25 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programme
    • Ludwig van Beethoven - Prometheus: overture
    • Ludwig van Beethoven - Symphony no. 3 "Eroica"
     
  • Mai, 15 Orquestra Clássica da Madeira

    Centro de Congressos - Funchal, Portugal
    programme
    • Franz Joseph Haydn - Symphony no. 104 "London"
    • Edvard Grieg - Peer Gynt: suite nº 2
    • Edvard Grieg - Peer Gynt: suite no. 1
     
  • Mai, 28 Orquestra Clássica de Espinho

    Auditório de Espinho - Espinho, Portugal
    programme
    • Peter Klatzow - Concerto para marimba e cordas
    • Julius Rietz - Peça de concerto para oboé e orquestra, op. 33
    • Georges Bizet - Carmen: Suite no. 1
    soloist(s)
    • Beatriz Correia, oboe
    • Miguel Oliveira, marimba
     
  • Mai, 30 Orquestra Clássica de Espinho

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade
    programme
    • Sergei Prokofiev - Peter and the wolf
    • Georges Bizet - Carmen: Suite no. 1
     
  • Jun, 02 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    Concerto no âmbito da exposição 'No Reino das Nuvens: os Artistas e a Invenção de Sintra'
    programme
    • Richard Wagner - Siegfried-Idyll
    • João de Sousa Carvalho - Adrasto Re degli Argivi: abertura
    • Felix Mendelssohn - Symphony no. 4
     
  • Jun, 29 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    Festival de Sintra
     
  • Jun, 30 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    -
    Concerto online transmitido na Embaixada de Portugal na China para assinalar o encerramento da Presidência Portuguesa do Conselho da União Europeia
    programme
    • João de Sousa Carvalho - L'Endimione: abertura
    • Franz Schubert - Symphony no. 5
    • Pietro Mascagni - Intermezzo sinfónico (Cavalaria Rusticana)
    • Bela Bartok - Rumanian folk dances

    • Maurice Ravel - Le Tombeau de Couperin
     
  • Jul, 04 Orquestra Clássica de Espinho

    Auditório de Espinho - Espinho, Portugal
    Festival de Música de Espinho
    programme
    • Sergei Prokofiev - Peter and the wolf
    • Benjamin Britten - Young person’s guide to orchestra, op. 34

     
  • Jul, 25 Orquestra Sinfónica Artave

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade
    programme
    • Gustav Mahler - Symphony no. 5: Adagietto
    • Giuseppe Verdi - La Forza del Destino: overture
    soloist(s)
    • Companhia Portuguesa de Bailado Contemporâneo, dance
     
  • Set, 04 Orquestra Clássica do Politécnico do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    programme
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Così fan tutte
    soloist(s)
    • Marina Pacheco, soprano
    • Inês Constantino, mezzo soprano
    • João Terleira, tenor
    • Tiago Matos, baritone
    • Job Tomé, baritone
    • Beatriz Maia, soprano
    • Coro Participativo, choir
     
  • Set, 05 Orquestra Clássica do Politécnico do Porto

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade
    programme
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Così fan tutte
    soloist(s)
    • Marina Pacheco, soprano
    • Inês Constantino, mezzo soprano
    • João Terleira, tenor
    • Tiago Matos, baritone
    • Job Tomé, baritone
    • Beatriz Maia, soprano
    • Coro Participativo, choir
     
  • Set, 18 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Quinta da Regaleira - Sintra, Portugal
    programme
    • Hector Berlioz - Les Nuits d'été, op. 7
    • Felix Mendelssohn - Midsummernight’s dream

    soloist(s)
    • Joana Seara, soprano
     
  • Set, 19 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Quinta da Regaleira - Sintra, Portugal
    programme
    • Hector Berlioz - Les Nuits d'été, op. 7
    • Felix Mendelssohn - Midsummernight’s dream

    soloist(s)
    • Joana Seara, soprano
     
  • Set, 23 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programme
    • Johann Sebastian Bach - Concerto for 2 violins, BWV 1043

    soloist(s)
    • Paula Carneiro, violin
    • Alex Stuart, violin
    • Companhia Nacional de Bailado, dance
     
  • Set, 24 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programme
    • Johann Sebastian Bach - Concerto for 2 violins, BWV 1043

    soloist(s)
    • Paula Carneiro, violin
    • Alex Stuart, violin
    • Companhia Nacional de Bailado, dance
     
  • Set, 25 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programme
    • Johann Sebastian Bach - Concerto for 2 violins, BWV 1043

    soloist(s)
    • Paula Carneiro, violin
    • Alex Stuart, violin
    • Companhia Nacional de Bailado, dance
     
  • Set, 26 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programme
    • Johann Sebastian Bach - Concerto for 2 violins, BWV 1043

    soloist(s)
    • Paula Carneiro, violin
    • Alex Stuart, violin
    • Companhia Nacional de Bailado, dance
     
  • Set, 30 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programme
    • Johann Sebastian Bach - Concerto for 2 violins, BWV 1043

    soloist(s)
    • Paula Carneiro, violin
    • Alex Stuart, violin
    • Companhia Nacional de Bailado, dance
     
  • Out, 01 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programme
    • Johann Sebastian Bach - Concerto for 2 violins, BWV 1043

    soloist(s)
    • Paula Carneiro, violin
    • Alex Stuart, violin
    • Companhia Nacional de Bailado, dance
     
  • Out, 02 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programme
    • Johann Sebastian Bach - Concerto for 2 violins, BWV 1043

    soloist(s)
    • Paula Carneiro, violin
    • Alex Stuart, violin
    • Companhia Nacional de Bailado, dance
     
  • Out, 03 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Teatro Camões - Lisboa, Portugal
    programme
    • Johann Sebastian Bach - Concerto for 2 violins, BWV 1043

    soloist(s)
    • Paula Carneiro, violin
    • Alex Stuart, violin
    • Companhia Nacional de Bailado, dance
     
  • Out, 16 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Cinemateca Portuguesa - Lisboa, Portugal
    programme
    • Armando Leça - Os Fidalgos da Casa Mourisca
     
  • Out, 17 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Coliseu - Porto, Portugal
    programme
    • Armando Leça - Os Fidalgos da Casa Mourisca
     
  • Out, 23 Orquestra Sinfónica Portuguesa

    Casa das Artes - Famalicão, Portugal
    Festival de Cinema Close-up
    programme
    • Filipe Raposo - Metropolis
     
  • Nov, 01 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Auditório Municipal - Vila Nova de Gaia, Portugal
    programme
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Eurico Carrapatoso - A Arca do Tesouro
    • Johannes Brahms - Hungarian dance no. 5
    • Johannes Brahms - Dança Húngara nº 6
     
  • Nov, 13 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Cinemateca Portuguesa - Lisboa, Portugal
    programme
    • Armando Leça - Amor de Perdição
    soloist(s)
    • Nicholas McNair, piano
     
  • Nov, 14 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Coliseu - Porto, Portugal
    programme
    • Armando Leça - Amor de Perdição
    soloist(s)
    • Nicholas McNair, piano
     
  • Nov, 20 Orquestra

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
     
  • Nov, 24 Orquestra

    Casa da Música - Porto, Portugal
     
  • Nov, 28 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programme
    • António Fragoso - Nocturno
    • Gabriel Fauré - Pelléas et Mélisande, op. 80
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Symphony no. 40
     
  • Dez, 11 Orquestra

    Igreja do Sagrado Coração de Jesus - Lisboa, Portugal
    Natal em Lisboa
    programme
    • Arcangelo Corelli - Concerto grosso op. 6 nº 8 "Concerto de Natal"
    • Francesco Manfredini - Concerto op. 3 nº 12 "Concerto de Natal"
    • Giuseppe Torelli - Concerto op. 8 nº 6 "Concerto de Natal"
     
  • Dez, 16 Orquestra

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal
     
  • Dez, 17 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programme
    • Francisco António de Almeida - La Spinalba: overture
    • Johann Sebastian Bach - Suite no. 1
    • George Frideric Haendel - Water Music: Suite no. 1
     
  • Dez, 19 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade
    programme
    • Gabriel Fauré - Pavane
    • Eurico Carrapatoso - A Arca do Tesouro
    • Johannes Brahms - Dança Húngara nº 6
    • Johannes Brahms - Hungarian dance no. 5
     
  • Dez, 22 Orquestra

    Centro Cultural de Belém - Lisboa, Portugal