2022

  • Jan, 15 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programa
    • Johann Strauss II - Der Zigeunerbaron: abertura
    • Pyotr Tchaikovsky - Eugene Onegin, op.24: Polonaise e Valsa
    • Sá Noronha - A princesa dos Cajueiros: prelúdio
    • Alfredo Keil - Suite nº 2
    • Alfredo Keil - Suite nº 3
    • Émile Waldteufel - Les Patineurs, op. 183
    • Johann Strauss II - Sport-Polca, op. 170
    • Johann Strauss II - Luzifer-Polca, op. 266
    • Johann Strauss II - O Danúbio Azul, op. 314
     
  • Fev, 13 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programa
    • Viana da Mota - D. Inês de Castro
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 9
     
  • Fev, 20 Orquestra Sinfónica ARTEAM

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade 2.0
    programa
    • Jean Sibelius - Finlandia, op. 26
    • Antonin Dvorak - A Bruxa do Meio-Dia, op. 108
    • Jose Pablo Moncayo - Huapango
     
  • Mar, 20 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programa
    • João Domingos Bomtempo - Musica di Ballo
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 7
     
  • Mar, 27 Orquestra Clássica de Espinho

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade 2.0
    programa
    • Benjamin Britten - Guia da Orquestra para Jovens, op. 34
    • Jules Massenet - Cenas Alsacianas
     
  • Abr, 14 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programa
    • António Pereira da Costa - Concerto grosso nº 1
    • Antonio Vivaldi - Sinfonia al Santo Sepolcro
    • Antonio Vivaldi - Sonata a 4 al Santo Sepolcro
    • Giovanni Battista Pergolesi - Stabat Mater
    solista(s)
    • Patrycia Gabrel, soprano
    • Carolina Figueiredo, mezzo soprano
     
  • Abr, 25 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    Concerto Comemorativo do 25 de Abril
    programa
    • Carlos Paredes - Lisboa e o Tejo
    solista(s)
    • Ricardo Parreira, guitarra portuguesa
     
  • Mai, 06 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programa
    • Luciano Xavier dos Santos - Ercole sul Tago: sinfonia
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento, KV 136
    • Pedro Rumi - Sinfonia em Mib Maior
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 29
     
  • Mai, 22 Orquestra Sinfónica Artave

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade 2.0
    programa
    • Fernando Lopes Graça - A Menina do Mar
    • Jean Sibelius - Karelia Suite, op. 11
     
  • Jun, 04 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programa
    • Felix Mendelssohn - A gruta de Fingal: abertura
    • Jerónimo Casimiro Júnior - Missa da Arruda: prelúdio
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 3
     
  • Jun, 05 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Sociedade Filarmónica Boa União Montelavarense - Sintra, Portugal
    programa
    • Felix Mendelssohn - A gruta de Fingal: abertura
    • Jerónimo Casimiro Júnior - Missa da Arruda: prelúdio
    • Felix Mendelssohn - Sinfonia nº 3
     
  • Jun, 25 Orquestra Clássica da Madeira

    Assembleia Legislativa da Madeira - Funchal, Portugal
    programa
    • José de Oliveira Paixão - Abertura
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto para piano nº 20
    • Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia nº 40
    solista(s)
    • António Rosado, piano
     
  • Jun, 28 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programa
    • Bedrich Smetana - A Noiva Vendida: dança dos comediantes
    • Alfredo Keil - Dance Mauresque
    • Antonin Dvorak - Sinfonia nº 8
     
  • Jun, 30 Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Terreiro do Paço - Lisboa, Portugal
    Festas de Lisboa 2022
    solista(s)
    • Anabela voz
    • FF voz
    • Katia Guerreiro, voz
    • Luís Trigacheiro, voz
    • Lura voz
    • Marco Rodrigues, voz
     
  • Jul, 02 Orquestra Clássica do Centro

    Jardim da Sereia - Coimbra, Portugal
    solista(s)
    • Jorge Palma, voz e piano
     
  • Set, 02 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Auditório do Conservatório de Fátima - Fátima, Portugal
    programa
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Abertura sobre temas Russos
    • António Fragoso - Nocturno
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 1
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 2
     
  • Set, 03 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Mosteiro da Batalha - Batalha, Portugal
    programa
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Abertura sobre temas Russos
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 1
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 2
     
  • Set, 04 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Teatro Municipal de Ourém - Ourém, Portugal
    programa
    • Nikolai Rimski-Korsakov - Abertura sobre temas Russos
    • António Fragoso - Nocturno
    • Georges Bizet - L'Arlésienne: Suite nº 1
    • Georges Bizet - L'Arlésienne: Suite nº 2
     
  • Set, 16 Orquestra Municipal de Sintra - D. Fernando II

    Centro Cultural Olga Cadaval - Sintra, Portugal
    programa
    • Jerónimo Francisco de Lima - La Vera Costanza: abertura
    • Lima Júnior/ Marco Pereira - O Declinar de uma tempestade, op.15
    • Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 6 "Pastoral"
     
  • Set, 25 Orquestra Sinfónica Ensemble

    Coliseu - Porto, Portugal
    Concertos Promenade 2.0
    programa
    • António Fragoso - Nocturno
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 1
    • Georges Bizet - Carmen: Suite nº 2
     
  • Out, 01 Orquestra Bomtempo

    Auditório do Conservatório de Fátima - Fátima, Portugal
    programa
    • Michel Correte - Concerto para orgão e orquestra, op. 26 nº 3
    • João Domingos Bomtempo - Sinfonia nº 1
    solista(s)
    • André Ferreira, orgão
     
  • Out, 01 Ensemble

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - A reconquista de Olivenza
     
  • Out, 02 Ensemble

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - A reconquista de Olivenza
     
  • Out, 05 Ensemble

    São Luiz Teatro Municipal - Lisboa, Portugal
    programa
    • Filipe Raposo - A reconquista de Olivenza